Параллелограмм и трапеция

Содержимое материала:

Предмет геометрия

Класс 8

Дата 24.09

Тема: Параллелограмм и трапеция

Цель:

Обучающая: дать определение параллелограмма, трапеции; сформулировать и доказать признаки параллелограмма, показать использование признаков при решении задач.

Развивающая: логическое мышление, внимание, интуиция, умение анализировать, обобщать, делать умозаключения по аналогии.

Воспитательная: трудолюбие, ответственное принятие решений, формирование научного мировоззрения.

Темп урока комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент. Готовность к уроку.

  2. Проверка Д/З. Ответы на вопросы. Фронтальный опрос учащихся по домашнему заданию.

  1. Какая фигура называется многоугольник, четырехугольник?

  2. Выпуклый многоугольник?

  3. Соседние вершины, противолежащие вершины четырехугольника?

  4. Диагонали?

  5. Какое из обозначений четырехугольника AСВД, СДАБ, BACД является правильным на рисунке?

B C

A Д

  1. Изучение нового материала.

Тема, цель урока:

  1. Изучите схему

  2. По какому признаку

разделены на два

вида четырехугольники

– Определение

параллелограмма,

трапеции

– термин «параллелограмм» от

греческого «параллелос» —

идущий рядом и «грамма» —

черта, линия, ввел Евклид.

  1. Признаки параллелограмма и доказательства

В С

1

А Д

АВ = СД

ВС = АД

АВСД — параллелограмм

(я доказываю)

В С

2

А Д

АВ ║ СД

АВ = СД

АВСД — параллелограмм

Доказательство учащихся по желанию

В С

3

А Д

АС ∩ ВД = 0

0 – середина

и АС и ВД

АВСД — параллелограмм

Доказательство учащихся по желанию

  1. Закрепление новых знаний и умений по учебнику

№ 370 – устное решение по рисунку

№ 372 (б) – письменно (у доски ученик) (исп. признак)

  1. Д/З изучить п.43, выучить признаки, решить №371, 372 (а) (исп. признаки)

  2. Итог урока. Оценивание.

Вопросы:

        1. Определение параллелограмма, трапеции?

        2. Признаки параллелограмма? (сформулировать)

        3. Подумать! Какие свойства может иметь параллелограмм (для следующего урока).

Понравился материал? Поделитесь с коллегами:
Копилка учителя