Предлог как часть речи

Содержимое материала:

ТЕМА: Предлог как часть речи. Правописание слов с предлогами и приставками. Роль разных частей речи в речи. Части речи с которыми используются предлоги.

Цель: содействовать знакомству учащихся с предлогом как частью речи.

Предметные задачи:

создать условия для развития у учащихся умения:

  • выбирать средства устного общения для передачи особенностей читаемого вслух текста;

  • осваивать произношение и написание словарных слов, овладевать навыками работы со словарём;

  • получать опыт анализа языка поэтического текста, роли разных частей речи в нём;

  • устанавливать связи в словосочетаниях с предлогами;

  • различать предлоги и приставки;

  • понимать роль предлога в предложении.

Метапредметные задачи:

создать условия для развития у учащихся умения:

  • умения оценивать свои действия;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • работать с учебником;

  • слушать собеседника, вести диалог;

  • навыков анализировать, выделять главное.

Оборудование:

Учебник «Русский язык», 2 класс, часть 2 (автор Н.В. Нечаева), 2012; карточки, рабочие тетради.

ХОД УРОКА

  1. Минутка чистописания.

На доске:

в , на, по, через, с, к

Учитель: Посмотрите, что вы можете сказать об этих сочетаниях букв?

Дети: Я считаю, что это записаны предлоги.

А я не согласна, потому что можно сказать, что здесь записаны приставки.

-Я согласен с ребятами, только хочу уточнить, что одна группа является только предлогами – через и к, а другая может быть и приставками и предлогами – в, на, по, с.

Учитель: Давайте запишем на первой строке те сочетания букв, которые могут быть только предлогами, а на второй, которые могут быть и приставками и предлогами.

Учитель: В чём отличие приставки от предлога?

Дети: Приставка – часть слова, а предлог – часть речи.

Учитель: Какие части речи вы уже знаете?

Дети: Мы знаем существительные, прилагательные и глаголы.

  1. Словарная работа.

Работа по учебнику, стр. 34 упр. 273.

Учитель: Давайте найдём в «Справочнике правописания» слова, называющие транспорт. Какими частями речи выражены эти слова?

Дети: Существительными.

Учитель: Запишите их, используя предлоги, которые мы записали на минутке чистописания.

Дети записывают. (Один из вариантов В автомобиле, на автобусе, к машине.)

Учитель: Зачитайте, что у вас получилось.

Учитель: Что вы заметили?

Дети: При использовании в записи предлога у существительных изменились окончания.

— А я заметила, что изменился и смысл сказанного. Например, у Кати записано в автомобиле – это значит быть внутри него, а Вова написал к автомобилю – это значит приблизиться к автомобилю.

-Значит, если меняется предлог, изменяется смысл сказанного.

  1. Актуализация знаний.

На доске.

Ира увидела красивую куклу магазин полка.

Учитель: Запишите это предложение.

Дети начинают писать, но кто-то останавливается и поднимает руку.

Дети: Это не предложение. Потому что слова не связаны между собой по смыслу.

— А я считаю, что здесь не хватает слов, ведь не понятно где Ира увидела куклу в магазине, за магазином или на полке, под полкой.

— Я согласен, здесь не хватает предлогов, и надо изменить форму слов.

Учитель: Запишите это предложение, добавив предлоги, которых не хватает, по вашему мнению.

Учитель: Прочитайте предложения, которые у вас получились.

(Ребята зачитывают предложения и обращают внимание на разное смысловое значение предложения в зависимости от употребляемых предлогов)

Учитель: Предположите, какова будет тема нашего урока.

Дети: Я думаю, что сегодня мы будем говорить о предлогах.

Появляется запись

ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Учитель: Какова цель сегодняшнего урока? Чтобы ответить на этот вопрос продолжите предложение:

На уроке я хочу узнать…

Дети: я хочу узнать, что такое предлог, какую роль играет предлог в предложении и т. д. (дети продолжают высказывания)

На доске учитель фиксирует их высказывания.

Учитель: Вы правы, сегодня на уроке вы откроете для себя много нового и в конце урока вы сможете рассказать об этом.

  1. Работа по теме.

  1. Работа по учебнику стр. 34 упр. 274(а,б,в)

  2. Работа в парах

Дети получают карточки, в которых необходимо вставить пропущенные слова. Заполняют первые две строки.

ПРЕДЛОГ

ПРИСТАВКА

Часть___________________

Часть ____________________

Можно вставить _______ или другое ___________

Нельзя вставить _________ или другое _____________

Служит для_________________

Служит для_________________

Не употребляется с __________

Употребляется с ____________

Пишутся ___________________

Пишутся __________________

  1. Работа в группах по учебнику стр. 35 упр. 275.

После этой работы таблица заполняется окончательно.

Учитель: Давайте прочитаем правило на стр. 35. Всё ли мы с вами узнали на уроке?

Дети: Да. Мы уже сказали, что предлог это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

— Но мы не сказали, что это служебная часть речи. А это записано в правиле.

Учитель: Как вы думаете, а почему её так назвали?

Дети: Наверное, потому, что она служит существительным и прилагательным для связи слов в предложении.

  1. Учитель: Почитайте предложение и определите, какое задание необходимо выполнить.

Решили волки зайчика (за)печь,

А заяц из духовки прыг (за)печь.

Я правило бубня (под)нос, в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

Дети: Надо раскрыть скобки.

(Ребята выполняют задание самостоятельно, пользуясь памятками, которые они составили, работая в парах)

  1. Рефлексия

Учитель: Давайте назовём тему сегодняшнего урока.

Дети: Предлог

Учитель: Вспомните, какие цели вы поставили на сегодняшний урок. И соответственно этим целям закончите предложения

Сегодня на уроке я повторил(а) …

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Мне было непонятно …

  1. Домашнее задание

Рабочая тетрадь № 3 стр.16 упр. 26

Придумать сказку о предлоге

Понравился материал? Поделитесь с коллегами:
Копилка учителя