Логопедическое занятие во 2 классе по теме «Осень»

Содержимое материала:

Логопедическое занятие во 2 классе

коррекционной школы 8 вида.

Лексическая тема: Осень

Грамматическая: Гласные и согласные буквы.

Цели:

  1. Закреплять навыки различения гласных и согласных звуков.

  2. Развивать навыки звукового анализа и синтеза.

  3. Развивать плавный выдох, подвижность органов артикуляционного аппарата.

  4. Расширение словаря учащихся по теме «Осень»

  5. Формировать навыки словообразования.

  6. Воспитывать положительную мотивацию к занятиям, любовь к природе.

Оборудование: высушенные листья деревьев, картина «Осень», карточки со словами , карточки с набором букв, мультимедиа проектор, мяч.

Ход:

  1. Организационный момент.

— Отгадайте загадку.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

Урожай собирают,

Когда это бывает? (Осенью)

  • Ребята, сегодня поговорим про осень.

  1. Упражнения для развития мелкой моторики.

  1. Упражнение «Дождик»

  1. Артикуляционная гимнастика.

1. Упражнения на развитие длинного плавного выдоха.

— Как дует ветер?

— Сдуть листики с руки.

2. Упражнения на развитие подвижности органов артикуляции.

— «Язычок вышел погулять. Посмотрел на небо, на травку, влево, вправо. Удивился: «Ах! Как красиво вокруг!» Улыбнулся язычок (губы в улыбке), «Ух! Хорошо» (губы трубочкой)»

  1. Актуализация знаний учащихся.

1. Назовите признаки осени. Беседа. (Выставляется картинка «Осень»)

— Какие стали дни, ночи?

— Как осенью греет солнышко?

— Каким становится небо?

— Какой осенью бывает дождь?

— Что происходит с листьями?

— Какие стоят деревья и кустарники?

V. Работа над закреплением гласных и согласных.

1. Прочитайте слова, назовите гласные (согласные). Почему? Подчеркните красным мелом – гласные, синим – согласные буквы. (Дети выходят к доске)

Слова: дождь, день, туча, осень, лист, дерево, ветер, туча.

2. Игра «Один – много»

Дождь – дожди, день — …., ветер — …,

туча — …, дерево — …, лист — …,

ветка — …, трава — …, гриб — ….

  1. Работа на карточках.

Вычеркните все гласные буквы.

— Кто самый зоркий? Названия, каких деревьев и кустарников здесь спрятались?

АОФВАУДУБПЕБЕРЁЗАЭЮТООСИНАТРКЛЁНТВИВАТОМЧЕРЁМУХАТАДРЯБИНАРВЫАПБАОЛБЮТОПОЛЬСАМПЕ

  1. Динамическая пауза.

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся на носочках)

Листья нам под ноги тихо ложатся, (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят. (машут руками влево-вправо)

Будто опять закружиться хотят. (кружатся)

  1. Работа над словообразованием.

  1. Отгадайте, о чём мы будем говорить дальше.

Загадка.

Растут – зеленеют.

Упадут – пожелтеют.

Полежат – почернеют.

— Правильно, ребята, это листья.

— Назовите ласково «лист». (Листочек)

— Как называется явление, когда падают листья? (Листопад)

— Назовите гласные (согласные) в этом слове.

— Узнайте, какое слово я загадала (логопед по звукам произносит слово «л,и,с,т,и,к».

— Когда так говорят? (когда лист маленький)

  1. Логопед показывает листья с различных деревьев и кустарников: берёза, осина, рябина, черёмуха, клён, ива, сирень, дуб.

— С какого дерева лист? (с берёзы)

— Значит, какой это лист? (берёзовый лист).

Далее проводится аналогичная работа и с листьями других деревьев: клён – кленовый, рябина – рябиновый, ива – ивовый, дуб – дубовый и т.д.

  1. Логопед выставляет листья, дети внимательно разглядывают их. Затем закрывают глаза, а логопед убирает один лист.

— Какого листа не стало?

  1. Составьте предложения, используя данные выражения.(Например: Мы собрали кленовые листья.)

  1. Итог занятия.

— О каком времени года говорили?

— Какие звуки повторили?

— Молодцы! Хорошо поработали. Спасибо.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами:
Копилка учителя