Применение различных способов для разложения на множители

Содержимое материала:

Урок№79

Тема урока: « Применение различных способов для разложения на множители»

Цели урока:

— показать применение различных способов для разложения на множители многочлена;

— повторить способы разложения на множители и закрепить их знание в ходе упражнений;

— вырабатывать навыки и умения обучающихся в применении формул сокращенного умножения;

— развивать логическое мышление учащихся и интерес к предмету.

Задачи:

в направлении личностного развития:

— развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

— развитие инициативы, активности при решении математических задач;

— воспитание способности принимать самостоятельные решения.

в метапредметном направлении:

— формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры;

— использование ИКТ технологии;

в предметном направлении:

— овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;

— формирование у обучающихся умение искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.

Оборудование:

Карточки.. Раздаточный материал с планом разложения многочлена на множители.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте дети, садитесь. Очередной наш урок математики я хочу начать со слов Анатоля Франса французского писателя «Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Поэтому, я всем желаю, на сегодняшний урок приятного аппетита, поглощайте знания с удовольствием. Давайте начнем с устных упражнений.

2. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем перейти к теме нашего урока: скажите, пожалуйста, что такое многочлен?

Какие формулы помогают нам работать с многочленами?(формулы сокращенного умножения)

Давайте перечислим их.( ученик записывает на доске все 10 формул сокращенного умножения)

3. Сообщение темы урока и постановка целей.

Какими способами разложения на множители вы пользовались при выполнении упражнений из презентации? (вынесение общего множителя, способом группировки и применение формул сокращенного умножения). Иногда при разложении многочлена на множители необходимо использовать не один способ, а несколько способов, применяя их последовательно. Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего урока и поставим цели. (Применение различных способов для разложения на множители).

4. Изучение нового материала.

Молодцы! А теперь давайте поработаем с учебником.

Разберём статью пункта 38 до примера 3.

Совместно с учителем выполняют №945(а,б), 946(а,б)

5. Физкультминутка

6. Формирование умений и навыков.

Карточка№1

1). 11m² — 11                          

1). 3x² — 12 

2). 9x³ — 81x 2). 16x — 4x³                            

3). 5х ² + 10ху + 5у ²                           

3). 2x² — 4xy + 2y²                

4). 2x² — 24xy + 72y²            

4). 27a² + 18ab + 3b²

Проверка: Проверка:

Вариант 1.                              

1). 11(m²-1)=11(m-1)(m+1)

1). 3(x²-4)=3(x-2)(x+2)

2). 9x(x²-9)=9x(x-3)(x+3)

2). 4x(4-x²)=4x(2-x)(2+x)

3). 5x²+10xy+5y²=5(x²+2xy+y²)=5(x+y)²

3). 2x²-4xy+2y²=2(x²-2xy+y²)=2(x-y)²

4). 2x²-24xy+72y²=2(x²-12xy+36y²)=2(x-6y)²

4). 27a²+18ab+3b²=3(9a² +6ab+ b²)=3(3a+b)²

Самостоятельная работа (по карточкам)

7. Домашнее задание: № 934 (б,г,е), 939(б,г,е)

8. Итог урока.

— Перечислите основные способы разложения на множители.

9. Рефлексия.

Послушайте, пожалуйста, притчу:

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: — Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”

— И тот ответил: ” Я    добросовестно выполнял свою работу“ .

А третий улыбнулся его, лицо засветилось радостью и удовольствием, и ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма“.

-Дети!Кто работал, так как первый человек? (поднимаем синие карточки)

-Кто работал добросовестно? (зелёные )

-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)     

Понравился материал? Поделитесь с коллегами:
Копилка учителя